Форум любителей пива

.


Пермские волкособы. Фоторепортаж

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮзерАвтор темы

  • *
  • 6
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Пермские волкособы. Фоторепортаж
« : 21 апреля 2015, 15:32:55 »


Один из проектов, снятых мной для фестиваля «Фотограффити» в Перми был о ВОЛКОСОБАХ, так звучно назвали гибридов, полученных от скрещивания волков и собак. Попытки скрестить два эти разошедшиеся по разным путям эволюции вида предпринимались еще со времен Древнего Рима. И только проект «Пермских волкособов» можно считать по-настоящему успешным

Мое знакомство с этой темой произошло совершенно случайно. Возвращался со съемки на ул.Советская (тот самый проект, который получил первое место в номинации) и в голове крутилась мысль — надо снять кадр с видом от этой улицы на здание администрации города, чтобы показать насколько это близко. При попытке проникнуть в подъезд дома столкнулся с девушкой и был вынужден познакомиться ). Оля оказалась дрессировщиком-кинологом и пригласила меня прогуляться с ней и ее пятью питомцами. Потом мы созвонились с профессором Касимовым, который как раз и был инициатором проекта Пермских волкособов. Уже на следующее утро я приехал в Пермский военный институт Внутренних войск МВД России, где Вячеслав Махмудович меня встретил, показал и рассказал о том, что из себя представляет сегодня этот проект.



Началось все 13 лет назад, когда Вячеслав Махмудович на свой страх и риск, за свои деньги купил двухлетнюю волчицу Найду у человека, который собирался сделать из нее чучело. Найда оказалась уникальным экземпляром. В отличие от обычных волков, наделенных природой суперосторожностью и патологической трусостью, у нее так называемая неофобия, т.е. боязнь всего нового, практически отсутствовала и она довольно легко шла на контакт с человеком.
В течение четырех лет профессор искал для Найды подходящую пару, в конце концов ею стал самец немецкой овчарки и после получения уже первого потомства стало ясно, что работы в этом направлении имеют перспективу и нужно продолжать дальше.






Гибриды по сравнению с обычными псами были гораздо сильнее, выносливее, меньше болели и имели поразительное чутье, о чем свидетельствовали многочисленные эксперименты. Например, они способны обнаружить след трехсуточной давности, в отличие от собак, для которых 6–8 часов — уже предел. Продолжительность жизни 25–30 лет и быстрая обучаемость — все говорило о том, что это очень удачный вариант для службы в армии, на таможне. Потом выяснилось, что они неплохо зарекомендовали себя, например, при поиске незаконных врезок в нефтепроводы и даже в медицинской отрасли — благодаря своему уникальному нюху, волкособы способны отличить кровь больного онкологией от крови здорового человека ! Звучит фантастично, но это факт ! Мне продемонстрировали способности волкособов, и я убедился в том ,что это действительно очень умные, сообразительные и послушные в умелых руках животные.





Иногда агрессивная сущность в поведении проявляется ,но она вполне контролируема.



Отношения с хозяином очень доверительные, но нужно иметь волю и достаточную жесткость, чтобы волкособ всегда чувствовал, кто здесь главный .. Как я понял — это главная проблема, почему волкособы еще не получили того признания, которого заслуживают. Сильному животному нужен еще более сильный и властный хозяин ,а это непросто.
«Придет серенький волчок и укусит за бочок» — справиться с этим штампом трудно. Хотя курсанты этой воинской части давно уже справляются и довольно успешно. Многие из питомцев теперь уже служат в различных подразделениях МВД ,армии,в транспортной полиции — в Чечне ,Челябинске,Геленджике,Самаре, городах Урала.
ну разве не умница ? А ведь это почти волк, ну если точнее — на 75 процентов собака, на 25% — волк! Профессор считает, что идеальное соотношение — не более 10 процентов волчьей крови или правильнее сказать, генетического материала. Сейчас воспитывается уже пятое поколение волкособов и можно сказать, что результат почти достигнут.




На территории и в вольерах чистота и порядок — все как и должно быть в армии.





ну если уж вцепится волчьей хваткой — ничем не оторвешь ! .. кроме как командой хозяина

В момент съемки этого кадра я вдруг услышал хор восхищенных солдатских голосов и сначала не понял в чем тут дело. Потом Касимов пояснил — волкособ черного окраса, всегда слегка трусоватый и осторожный, сегодня был в ударе — никто не ожидал от него такой прыти! То ли пример сородичей повлиял, то ли еще что, но он как настоящий пограничный пес вцепился в рукав «нарушителя».

Я был впечатлен увиденным, это действительно очень красивые сильные и умные животные! При правильном подходе это было бы и коммерчески очень выгодно — выращивать их на продажу, тем более спрос на это точно есть! Цена такой особи за рубежом колеблется в пределах от 10 до 30 тыс. долларов . Но как говорится — нет пророка в своем Отечестве ...



 

 

Яндекс.Метрика

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal